ua en ru

На восточном побережье США зафиксирована серия афтершоков

Повторные подземные толчки зафиксированы на восточном побережье США. Колебания ощущались в штате Вирджиния, где находился эпицентр первого толчка. Вместе с тем сообщается, что землетрясение магнитудой около 5,9 баллов не привело к жертвам и не вызвало значительных разрушений. Однако есть сообщения, что пострадали несколько человек, передает радиостанция "Маяк".

Жизнь американской столицы начала восстанавливаться уже через полчаса после начала подземных толчков. Они ощущались также в штатах Северная Каролина, Мэриленд, Нью-Йорк, Огайо, столичном округе Колумбия и в некоторых провинциях Канады. Эвакуация была объявлена в госучреждениях - Пентагоне, Госдепартаменте, министерствах и зданиях Конгресса. Однако землетрясение не вызвало паники и не привело к остановке работы ведомств и госструктур. На 2 часа, до окончания обследования взлетно-посадочной полосы, были вынуждены прекратить работу аэропорты им.Джона Кеннеди и международный аэропорт г.Ньюарк. В настоящее время они продолжают работу в нормальном режиме.

По оценке экспертов, которые продолжают свою работу, наиболее ощутимый удар стихия нанесла по одной из атомных электростанций в штате Луизиана, где пришлось останавливать два ядерных реактора.

Землетрясения происходят на Восточном побережье регулярно, но, как правило, люди их даже не замечают. Подземных толчков подобной силы жители Вашингтона не помнят. Эксперты утверждают, что их не было в последние 100 лет.