ua en ru

На строительство набережной в Симеизе необходимо 60 млн грн, - Минрегионразвития АРК

Согласно проекту, на строительство новой набережной в пгт Симеиз, разрушенной в результате шторма, необходимо порядка 60 млн грн, которые планируется получить из Государственного бюджета Украины и республиканского бюджета Крыма. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров АРК, министр регионального развития и ЖКХ Азиз Абдуллаев, который с инспекцией посетил берегоукрепительные сооружения в Симеизе, передает корреспондент РБК-Украина.

В Министерстве напомнили, что сильный шторм в ночь с 18 на 19 октября практически полностью разрушил симеизскую набережную: стихия разбила противооползневую дамбу, в которой образовались двухметровые провалы и трещины; обрушила часть старого аварийного причала; размыта западная часть пляжа. Согласно закону, поссовет Симеиза не имеет право вкладывать в развитие набережной средства из местного бюджета, поскольку набережная находится на балансе Крымского республиканского предприятия "Противооползневое управление". Однако в течение длительного периода работы по укреплению сооружений не проводились.

"Проект по реконструкции набережной и берегоукрепительных сооружений должен пройти экспертизу в самое ближайшее время. Для того, чтобы при формировании бюджета на 2012 год этот объект могли включить в список финансируемых", - резюмировал Абдуллаев.