ua en ru

На средства, вырученные от продажи квоты на выбросы парниковых газов, можно построить 160 мини-ТЭС на альтернативных видах топлива, - эксперт

4,5 млрд грн, которые Украина получила в рамках Киотского протокола, способны существенно снизить потребление Украиной газа. В частности, на эти средства можно построить не менее 150-160 мини-ТЭС на альтернативных видах топлива, производящих тепло- и электроэнергию и тем самым существенно снизить потребление газа. Об этом заявил глава Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива Иван Надеин.

«Стоимость строительства одной мини-ТЭС на альтернативных видах топлива мощностью 1 мВт электроэнергии и 2 Гкал тепла в час, составляет около 20-25 млн грн. За 4,5 млрд грн мы могли бы реализовать не менее 150-160 таких проектов», - отметил И.Надеин.

По словам эксперта, направлять все средства на внедрение технологий комбинированного производства тепла и электроэнергии (когенерацию) необязательно.

«Часть денег, естественно, нужно потратить на энергосберегающие программы, на установку счетчиков и замену инженерных коммуникаций. Но это все время, которое мы еще не научились правильно использовать», - сказал эксперт.

И.Надеин напоминает: первый транш в размере 3 млрд грн. Украина получила еще в апреле-мае 2009 г., но эти средства до сих пор не использованы. Более того, весной текущего года возникла ситуация, когда никто не мог дать четкого ответа, где именно находятся деньги от продажи квот на выбросы парниковых газов.

«Сложно надеяться, что за несколько месяцев в Украине, как грибы после дождя, начнут появляться мини-ТЭС или массово устанавливаться счетчики. Скорее нужно прогнозировать сложности с эффективным освоением этих денег и, как следствие, выполнением Государственной целевой программы энергоэффективности на 2010-2015 гг. А это значит, что задача к 2015 году снизить потребление газа на 20% может оказаться под угрозой невыполнения», - подчеркнул И.Надеин.

По словам эксперта, в конце года общественные организации будут требовать предоставление отчета о ходе выполнения Государственной целевой программы энергоэффективности.

«Власть должна отчитаться, что еще, кроме повышения тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги, она делает в энергетической политике. Много говорить об альтернативной энергетике и не использовать средства от продажи квоты на выбросы парниковых газов - непозволительная роскошь в нынешней ситуации», - подытожил эксперт.