ua en ru

На сегодняшний день в странах Европы 12 граждан Украины претендуют на убежище, - экс-министр экономики

Экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин, год назад получивший убежище в Чехии, уверен, что сегодня в странах Европы на систему международной защиты претендуют 12 известных граждан Украины. Об этом он заявил в интервью радио "Свобода".

"Насколько я знаю, сейчас в разных странах Европы уже 12 человек, известных бывших и нынешних, подали заявки на систему международной защиты. Поэтому я думаю, что и Александр Тимошенко как человек, который имеет тесные семейные связи и является мужем бывшего премьер-министра Украины Юлии Владимировны Тимошенко, является человеком, вокруг которого сейчас продолжаются разнообразные инсинуации, в том числе в виде уголовных дел, которые были закрыты еще в начале 2000 годов, и требовал защиты, в первую очередь для того, чтобы отбросить излишние влияние на бывшего премьер-министра", - заявил Данилишин.
Напомним, ранее министр внутренних дел Чехии Ян Кубица заявил, что Александру Тимошенко, который просил о политическом убежище в Чехии, оно было предоставлено как форма "международной защиты".