ua en ru

На счетах компаний "семьи Януковича" заблокированы 1,42 млрд долл., - Госфинмониторинг

На счетах компаний "семьи Януковича" заблокированы 1,42 млрд долл., - Госфинмониторинг
На счетах компаний экс-президента Украины Виктора Януковича и его приближенных заблокированы 1,42 млрд долл.

На счетах компаний экс-президента Украины Виктора Януковича и его приближенных заблокированы 1,42 млрд долл. Об этом говорится в отчете о результатах работы Государственной службы финансового мониторинга за период март-октябрь.

"В рамках финансовых расследований выявлены финансовые операции 44 компаний-нерезидентов, зарегистрированных на Кипре, Панаме, Великобритании, Белизе, Сейшелах, Австрии, связанные с Януковичем В.Ф. и его ближайшим окружением... Общая сумма заблокированных средств на счетах 44 компаний нерезидентов, подконтрольных "семье Януковича", составила 1,42 млрд долл. США, в том числе на территории Украины 1,37 млрд долл. США, за рубежом - 49,51 млн долл. США", - говорится в сообщении

Госфинмониторинг продолжил расследование фактов отмывания средств, присвоения государственных средств и имущества "семьей Януковича". И по результатам проверок на территории Украины было выявлено 530 счетов 92 физических и 81 счет 32 юридических лиц, причастных к коррупционным деяниям, и заблокированы средства на сумму 1,72 млрд грн, 190,95 млн долл.,16,28 млн евро и 0,41 млн рос. рублей, драгоценных металлов (золота и серебра) стоимостью 2,95 млн грн, а также ценные бумаги стоимостью 2,55 млрд грн и 1,02 млрд долл.

Финансовая разведка Украины подготовила и направила в правоохранительные органы 230 материалов (66 обобщенных и 164 дополнительных обобщенных материалы) в отношении финансовых операций, проведенных с участием Януковича, его близкими и бывшими чиновниками.

Общая сумма финансовых операций, которая подозревается в легализации доходов, полученных преступным путем, за этими материалами составляет 140,5 млрд грн (10,85 млрд долл.), а сумма финансовых операций, которая может быть связана с совершением других преступлений, составляет 10,6 млрд грн (818,53 млн долл.).

Напомним, ГПУ возбудила более 500 дел по факту преступлений режима Януковича.