ua en ru

На Сардинии в результате наводнения погибли 17 человек

В ночь на вторник, 19 ноября на Сардинию выпала полугодовая норма осадков, передает "Коммерсант-Украина".

В результате за считанные минуты остров оказался практически затопленным. Больше других пострадал район порта Олбия, где зарегистрированы 13 из 17 погибших в результате наводнения. Число раненых пока не подсчитано, однако уже можно говорить о многочисленных жертвах стихии.

Неизвестна и численность пропавших без вести: только из района Олбии за сутки были эвакуированы 2,5 тыс. человек. Многие провели ночь, спасаясь на крышах домов и деревьях.На острове разрушены мосты, а на полузатопленных дорогах открылись многочисленные воронки, телеканалы показывают попавшие в них автомобили. Местный штаб гражданской обороны не советует отправляться в путь без чрезвычайной необходимости и предварительной проверки маршрута.

Под водой оказались целые поселки, в том числе те, где расположены прибрежные виллы. Пока неизвестно, какой ущерб нанесло наводнение, в том числе туристической инфраструктуре, питающей экономику острова.

Премьер-министр Энрико Летта назвал случившееся национальной трагедией. Его правительство уже выделило Сардинии в качестве чрезвычайных мер 20 млн евро. В спасательных работах участвуют армейские подразделения и многочисленные волонтеры.

Предыдущие недели на острове, наоборот, отмечались необычайно высокие для этого времени года температуры. По словам вице-президента Геологического ордена Сардинии Антуанетты Фрау, подобных погодных явлений на Сардинии прежде не наблюдалось, но теперь именно климатические изменения могут стать главным вызовом, стоящим перед властями.

Между тем мощный циклон "Клеопатра", сопровождающийся проливными дождями и сильным ветром, перемещается в Калабрию: там уже идут дожди, отмечены затопления и заблокирован ряд населенных пунктов. В ближайшие сутки непогода может обрушиться на Рим.