ua en ru

На рынке все еще преобладают негативные настроения в отношении динамики стоимости нефти, - результаты опроса

На сегодняшний день на рынке все еще преобладают негативные настроения в отношении динамики стоимости нефти. К такому выводу пришли журналисты агентства Bloomberg, опросив ряд известных аналитиков и экспертов по поводу перспектив рынка нефти в следующем году.

Результаты опроса свидетельствуют, что около 41% инвесторов полагают, что стоимость барреля нефти WTI в ближайшее время упадет, в то время как лишь 33% участников рынка придерживаются противоположного мнения. Примечательно, что еще месяц назад это соотношение составляло 61 против 32% в пользу пессимистов. Самыми негативно настроенными в отношении нефти марки WTI оказались аналитики банка Citigroup - их прогноз на конец следующего года составляет 80 долл./барр. Наиболее оптимистичным прогнозом можно назвать мнение специалистов из Barclays, ожидающих повышения стоимости WTI до 118 долл./барр. Средний прогноз по нефти составляет 104 долл., что почти не отличается от текущей цены в 98 долл.

"С большой долей вероятности стоимость как WTI, так и Brent останется примерно на том же уровне, что и сейчас, поскольку мы прогнозируем улучшение ситуации вокруг долгового кризиса зоны евро. Это означает, что со стороны спроса никаких изменений не возникнет. Что касается предложения, то и тут маловероятны изменения, поскольку США и Израиль воздержатся от проведения военной операции в Иране - слишком уж высоки риски такой кампании. Увеличение стоимости актива произойдет лишь в 2013 г., когда мировая экономика станет наращивать темпы роста", - считает аналитик IHS Energy Саймон Уордел.

По его мнению, оказать негативное влияние на стоимость нефти могло бы замедление экономического роста Китая, однако и это падение спроса будет нивелировано намерением Пекина существенно пополнить национальные нефтяные резервы.