ua en ru

На руках у жителей Латвии в виде ювелирных изделий находится порядка 25-30 т золота, - эксперты

На руках у жителей Латвии в виде ювелирных изделий находится порядка 25-30 т золота, заявил в интервью одной из латвийских радиостанций глава Государственной инспекции пробирования республики Петерис Брангулис, пишет РБК.

По его словам, люди все чаще держать золото "на черный день", и это правильно, поскольку цена на него быстро растет, и за золотые украшения, приобретенные 3-4 года назад, сегодня можно выручить столько же, причем они будут продаваться уже не как ювелирные изделия, а как золотой лом. "Если в прошлом году цена составляла 600-800 долл. за унцию, то в этом году - уже в среднем 1,2 тыс. долл. За минувшие 10 лет желтый металл подорожал более чем в 4 раза - в конце 90-х годов цена составляла 280 долл. Для ювелирного рынка сегодняшняя цена - слишком высокая", - отметил эксперт.

Инвестиционные компании сейчас очень активно скупают золото, вкладывая в него огромные деньги и, тем самым, стимулируя дальнейший рост цены. Золото сегодня считается одним из самых стабильных и доходных капиталовложений: еще в начале года доходность этого актива составляла 30-40% годовых, отметил П.Брангулис. Он уверен, что золото не упадет в цене и впредь, поскольку добыча этого металла - процесс очень дорогостоящий и трудоемкий.