ua en ru

На ремонт украинских автодорог необходимо 500 млрд грн на 10 лет - Азаров (дополнение)

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что на ремонт украинских автодорог необходимо 500 млрд грн на 10 лет. Об этом Азаров сообщил в ходе заседания Кабинета министров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Для масштабной модернизации автодорог необходимо как минимум 500 млрд грн. Это больше годового бюджета Украины, поэтому нам необходимо создать новую модель финансирования, которая позволит вкладывать в строительство и ремонт автомагистралей как минимум по 50 млрд грн ежегодно в течении 10 лет", - заявил Азаров.

По словам Азарова, у Украины есть опыт привлечения кредитов международных финансовых организаций - Мирового Банка, ЕБРР, Европейского инвестиционного банка: "но этого не достаточно, а кроме того, кредиты надо возвращать".

"Таким образом, пришло время привлечь ресурс государственно-частного партнерства, или концессии", - отметил Азаров.

Он также заявил: "Вице-премьер-министру Бойко вместе с министром промышленной политики Короленко и министром инфраструктуры Козаком поручаю начать разработку срочных мер, а также долгосрочной программы выпуска на отечественных предприятиях качественного битума, высокотехнологических укрепляющих материалов, дренажных и мостовых конструкций, других материалов, а также дорогостроительной техники".

Читайте также: В Украине ежегодно необходимо вкладывать 60-100 млрд грн, чтобы иметь хорошие дороги, - Азаров.