На реализацию Госпрограммы энергоэффективности на 2010-2015 гг. будет направлено 310 млн грн
Кабинет министров Украины постановил передать бюджетные назначения, предусмотренные Министерству финансов по программе помощи Европейского союза в сумме 310 млн грн Национальному агентству по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР) по программе реализации Государственной целевой экономической программы энергоэффективности на 2010-2015 гг. Соответствующее правительственное постановление от 11 августа 2010 г. № 704 размещено на официальном сайте правительства.
Правительство уполномочило НАЭР выполнять в 2010 г. задачи, определенные соглашением о финансировании программы "Поддержка выполнения Энергетической стратегии Украины в отрасли энергоэффективности и возобновляемых источников энергии".
В соответствии с утвержденным этим постановлением порядком, для зачисления указанных средств в спецфонд госбюджета Минфин открывает в Нацбанке счет в иностранной валюте; поручает Нацбанку провести продажу средств в иностранной валюте по ее среднему курсу, установившемся на межбанковском рынке на дату, предшествующую дню проведения операции, и перечислить средства в национальной валюте, полученные от продажи средств в иностранной валюте, на соответствующий счет, открытый в Госказначействе для зачисления поступлений спецфонда госбюджета.
Главным распорядителем бюджетных средств является НАЭР.
Для финансирования мер неинвестиционного характера выделяется не более 10% общего объема бюджетных средств.