ua en ru

На пути к СА с ЕС Украине мешают выборочное правосудие, судебная реформа и избирательная система, - посол Литвы

На пути к соглашению об ассоциации с Евросоюзом Украине мешают выборочное правосудие, судебная реформа и избирательная система. Такое мнение выразил посол Литвы в Украине Пятрас Вайтэкунас, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я вижу только три препятствия на пути к соглашению об ассоциации, на пути к "точке невозврата". Это выборочное правосудие, судебная реформа, в частности изменения закона о прокуратуре и создание надежной и прозрачной избирательной системы", - заявил Вайтэкунас.

Он также добавил, что Евросоюз усиленно работает над тем, чтоб Украина стала членом Европейского сообщества, а не членом Таможенного союза.

"Я надеюсь, что работая вместе, мы преодолеем все препятствия, и в ноябре во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе Украина подпишет соглашение об ассоциации, - отметил посол. - Мы работаем над тем, чтоб Евросоюз мог выиграть это глобальное соревнование по отношению к Украине. Кто берет участие в этом соревновании? С одной стороны это ЕС, который опирается на ценности европейской цивилизации и с другой стороны - Евразийский союз из его очень шаткой системой баланса интересов власти".

Напомним, ранее глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский выразил опасение, что украинский парламент не успеет принять законопроекты, необходимые для перехода ко второй фазе выполнения плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом, до саммита в Вильнюсе.