ua en ru

На проект "Открытый мир" из госбюджета необходимо выделить от 690 млн грн до 1,2 млрд грн, - руководитель проекта

На реализацию проекта "Открытый мир" из госбюджета необходимо выделить от 690 млн грн до 1,2 млрд грн. Об этом сегодня сообщил руководитель национального проекта "Открытый мир" Руслан Свирский, передает корреспондент РБК-Украина.

"На реализацию первого этапа национального проекта "Открытый мир" было потрачено 65 млн грн. Эта сумма разделена на две части. Первая часть - 35 млн - была потрачена на оборудование школ и 30 млн потрачено на подготовку всех образовательных электронных ресурсов для 5-9 классов... На 2 тыс. школ есть несколько вариантов... Мы исходим из части от 690 млн грн до 1,2 млрд грн. Это будет зависеть от того, насколько государство возьмет на себя обязательства по обеспечению", - отметил Свирский.

Он также добавил, что на развитие портальной части были привлечены средства от частных инвесторов в сумме дополнительно 40 млн грн, а на реализацию всего проекта необходимо 12 млрд грн.

Проект будет реализован в несколько этапов. На первом этапе 54 школы получили ученические устройства (планшеты), компьютеры для учителей, цифровые лаборатории по химии, биологии и физики, мультимедийные интерактивные комплексы. На втором этапе проект должен быть распространен на 2 тыс. школ до конца этого года. А третий и четвертый этапы - это течение 2014-2015 г., проект должен быть распространен на 17 тыс. школ. В то же время государство возьмет на себя обязательство обеспечить планшетами только детей из малообеспеченных семей, однако источники финансирования планшетов для оставшихся детей пока не определены.

Как отмечает глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами, в течение 2 лет каждый ребенок Украины будет иметь доступ к интерактивной системе образования.

"Мы говорим, что в горизонте двух лет фактически все школы Украины будут охвачены этим проектом, и сможем смело сказать тогда, что у нас будет четкая перспектива, что в течение следующих двух лет каждый ребенок получит персональный дивайс, сможет получить персональный компьютер и будет подключен к интерактивной системе образования всех лучших источников знаний, которые сегодня есть в мире", - отметил Каськив.

В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович сегодня сообщил, что все школы Украины в 2015 г. будут иметь доступ к широкополосному Интернету.