ua en ru

На приобретение медицинского оборудования и строительство медицинских учреждений из госбюджета в 2011 г. направлено 8,8 млрд грн, - Янукович

На приобретение медицинского оборудования и строительство современных медицинских учреждений из государственного бюджета в этом году было направлено 8,8 млрд грн, которые на данный момент профинансированы уже на 60%. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, открывая радиологический корпус Киевского областного онкологического диспансера, передает корреспондент РБК-Украина.

"В прошлом году мы направили 7,5 млрд грн на приобретение оборудования, строительство новых современных медицинских учреждений, а на этот год 8,8 млрд грн, и мы профинансировали уже более чем 60%. Уверен, что мы выполним эту задачу", - сказал Президент.

По его словам, сумма аналогичных расходов в следующем году будет значительно больше, поскольку на данный момент в Украине система здравоохранения находится в тяжелом состоянии. "Если посмотреть на наши больницы, то... с одной стороны, стыдно, а с другой стороны, за этим стоит жизнь каждого человека, жизнь каждого из нас независимо от того, кто имеет какую профессию и кто имеет... финансы", - подчеркнул Янукович.

По его словам, в самое ближайшее время в Украину будут приглашаться из-за рубежа иностранные специалисты из медицинской сферы, а также будет повышаться уровень образованности украинских врачей.