ua en ru

На открытии фондовых торгов в США сегодня ожидается понижение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 24 августа ожидается понижение ведущих индексов. Опасения относительно американской экономики постепенно возвращаются на рынок после двух удачных сессий подряд.

По мнению аналитиков, позитив в начале торговой недели не стоит рассматривать как кардинальное изменение настроения инвесторов. На данный момент американские трейдеры выражают обеспокоенность не только из-за экономического положения в США, но и из-за ситуации в Европе, где продолжается долговой кризис.

Детали экономического положения Соединенных Штатов Америки прояснит выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, которое состоится 26 августа с.г. в штате Вайоминг. Однако если в начале недели эта перспектива вызывала у инвесторов оптимизм, сейчас она только усиливает напряжение на рынке.

Отчасти настроение инвесторов за прошедший месяц отразится и в макроэкономических новостях. Так, одновременно с открытием сегодняшней сессии американское Министерство торговли опубликует данные по объему заказов на товары длительного пользования по итогам июля с.г. Повышение это показателя будет означать снижение уверенности потребителей в экономике страны. Согласно прогнозам аналитиков, рост объема заказов составит 2%.

Спад ожидается и в сырьевом секторе. Котировки нефтяных и металлургических компаний США уйдут вниз вслед за удешевлением фьючерсов на доставку как нефти, так и золота. В частности, цена на "черное золото" опустилась до отметки в 85 долл./барр. Металлы же дешевеют менее значительно.

По состоянию на 14:30 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones снизились на 84,00 пункта (-0,75%), на индекс S&P - на 8,60 пункта (-0,74%), на индекс Nasdaq - на 12,25 пункта (-0,58%).