ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 8 августа ожидается значительное снижение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 8 августа 2011 г. ожидается значительное снижение ведущих индексов на фоне исторического понижения кредитного рейтинга США экспертами международного рейтингового агентства Standard & Poor's.
5 августа с.г., уже после закрытия американских бирж, S&P сообщило, что долгосрочный суверенный рейтинг США понижен на одну ступень - с высшей отметки AAA до AA+. При этом аналитики S&P сослались на неблагоприятный политический климат в Вашингтоне, не позволяющий государству всерьез заняться сокращением бюджетных дефицитов и ограничением роста госдолга.
Бурная реакция мировых рынков на это сообщение не заставила себя ждать. На азиатских фондовых рынках сегодня наблюдались массивные распродажи. Японский индекс Nikkei по итогам торгов опустился на 2,2%, гонконгский Hang Seng на момент закрытия торгов в Токио падал почти на 4%, шанхайский Shanghai Composite - на 3,6%, а южнокорейский KOSPI - на 3,8%. Только европейским индексам удалось выйти в плюс после открытия сессии на отрицательной территории. Этому способствовали заявления представителей Европейского центрального банка относительно программы выкупа гособлигаций периферийных стран зоны евро.
На фоне общего негатива инвесторы будут избегать рискованных активов и искать "тихие гавани", считают аналитики.
После событий в США и ввиду по-прежнему неблагоприятной обстановки с долговым кризисом в Европе цена золота растет, что может вызвать повышение котировок золотодобывающих компаний Barrick Gold и Newmont Mining.
Между тем, эксперты отмечают, что примеру S&P, скорее всего, последуют и другие международные рейтинговые агентства, особенно учитывая состояние американских госфинансов. Волатильность будет оставаться на высоком уровне, что в свою очередь будет осложнять обстановку на рынках, полагает аналитик Сapital Spreads.
Котировки компаний нефтегазового и нефтесервисного секторов, а также горнодобывающего сектора будут находиться под давлением на фоне снижения цен на нефть и промышленные металлы, вызванного опасениями замедления темпов экономического роста экономики США и снижения спроса на американском рынке.
По состоянию на 14:24 по Киеву котировки фьючерсов на индекс Dow Jones снизились на 251 пункт (-2,2%), на индекс S&P - на 30,50 пункта (-2,55%), на индекс Nasdaq - на 56,25 пункта (-2,57%).