ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 4 ноября ожидается рост ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 4 ноября 2010 г. ожидается рост ведущих индексов. Об этом свидетельствует динамика фьючерсов на ведущие биржевые индикаторы. На рынке, вероятно, сохранится весьма благоприятная атмосфера для активных действий после вчерашнего заседания Федеральной резервной системы (ФРС), сообщает РБК. Накануне Федрезерв разрядил обстановку, объявив параметры своей политики так называемого "количественного смягчения" (quantitative easing) на ближайшие месяцы.
В рамках программы будут выкупаться ценные бумаги объемом 600 млрд долл. При этом в ФРС отметили, что речь идет о ежемесячном выкупе долгосрочных казначейских гособлигаций на 75 млрд долл. Таким образом, к концу 2011 г. будет выкуплено 600 млрд долл. для поддержки американской экономики. Решения регулятора в целом совпали с ожиданиями рынка - ФРС в очередной раз включает печатный станок и вкачивает сотни миллиардов долларов в буксующую американскую экономику, чтобы столкнуть ее с места.
Тем не менее, свои коррективы в ход торгов способны внести и макроэкономические данные по американской экономике. Сегодня Министерство труда США сообщит о динамике числа первоначальных требований по выплате пособия по безработице за прошлую неделю. Аналитики ожидают, что данный показатель составил 440 тыс. Кроме того, Минтруда также сообщит об изменении показателя производительности труда в США за III квартал 2010 г. Эксперты полагают, что по предварительным данным производительность труда выросла на 1,0%.
На этом фоне повышенный интерес инвесторов может проявляться к ценным бумагам американских банков, среди которых крупнейший в США Bank of America Corp., корпорация Citigroup Inc., а также банки Morgan Stanley и JPMorgan Chase.
Между тем, дорожающая нефть способна поддержать акции энергетических компаний. Рост котировок может наблюдаться по ценным бумагам нефтяного гиганта ExxonMobil и его конкурентов - ConocoPhillips и Chevron. Не останутся в стороне и нефтесервисные предприятия Schlumberger и Halliburton.
В то же время золото сегодня теряет свои позиции и вполне способно потянуть за собой бумаги горнодобывающих компаний, среди которых золотодобывающие Newmont Mining и Barrick Gold, а также алюминиевый гигант Alcoa Inc. и медедобывающая Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc.
Не обойдут стороной инвесторы и корпоративные новости. Среди ряда компаний, представляющих сегодня свои финансовые отчеты стоит отметить таких гигантов, как Kraft Foods (второго после Nestle SA мирового производителя продуктов питания) и крупнейшую в мире сеть кофеен Starbucks. Несмотря на то, что отчеты компаний появятся уже после закрытия торговых площадок, активность по их бумагам стоит ожидать еще до публикации финансовых показателей.
По состоянию на 14:55 мск котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 63,00 пункта (+0,56%), на индекс S&P - на 7,5 пункта (+0,63%), на индекс Nasdaq - на 12,00 пункта (+0,63%).