ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 4 ноября 2011 г. ожидается снижение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 4 ноября 2011 г. ожидается снижение ведущих индексов в преддверии новостей с завершающегося сегодня саммита "большой двадцатки" (G20) во французских Каннах, итогов голосования по вотуму доверия греческому правительству в парламенте этой страны, а также выхода данных по уровню безработицы в США.

Министерство финансов (Минфин) Греции проинформировало Евросоюз (ЕС) об отказе властей страны от плана проведения референдума по вопросу новой программы финансовой помощи республике, что могло привести к выходу страны из зоны евро. Ранее По неофициальным данным, премьер-министр Греции Георгиос Папандреу выразил готовность уйти в отставку и передать власть временному правительству при условии вынесения вотума доверия его кабинету министров.

В распоряжение СМИ попал проект итоговой декларации G20: в документе отмечается, что развивающиеся государства с большими профицитами текущего счета и торгового баланса будут активнее полагаться на экономический рост, основанный на внутренних факторах.

Фондовые торги в Японии завершились 4 ноября 2011 г. ростом индекса Nikkei на 1,9% после уверенного роста европейских и американских индексов на фоне событий в Греции. Европейские фондовые индикаторы растут в первой половине текущей сессии.

После открытия американских бирж внимание инвесторов будет приковано к акциям LinkedIn Corp. после того, как компания-оператор социальной сети для профессиональных контактов сообщила о убытках в III квартале 2011 г.; ценным бумагам газодобывающей компании Chesapeake Energy Corp. (предприятие сообщило о росте прибыли в июле-сентябре с.г).; оператора международной сети кофеен Starbucks Corp., прибыль которого в IV финансовом квартале выросла на 28%; скидочного сервиса Groupon после привлечения компанией 700 млн долл. в результате крупнейшего IPO в интернет-секторе со времен первичного размещения акций Google в 2004 г.

По состоянию на 14:05 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones понизились на 8,00 пункта (-0,07%), на индекс S&P - на 2,00 пункта (-0,16%), на индекс Nasdaq - на 7,5 пункта (-0,32%).