ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 31 января ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 31 января ожидается повышение ведущих индексов в преддверии публикации макроэкономической статистики и на фоне ожиданий корпоративных новостей. В 16:45 по киевскому времени будут обнародованы данные по индексу деловой активности в январе 2012 г., позже выйдет индекс потребительского доверия от исследовательской организации Conference Board. Оба индекса привлекут повышенное внимание инвесторов, которые ждут признаков восстановления американской экономики вопреки событиям в еврозоне.
Тем временем, долговой кризис в Европе продолжает оказывать давление на мировые биржи, и рост котировок по-прежнему будет сдерживаться этим фактором, считают эксперты. Впрочем, позитивный импульс могут дать корпоративные отчеты. Если американские компании отчитаются успешно, на американских биржах может закрепиться тенденция к росту. Сегодня отчитываются такие компании, как сталелитейный гигант U.S.Steel, почтовая служба UPS, фармацевтические компании Pfizer и Eli Lilly, а также крупнейшая в США независимая нефтеперерабатывающая компания Valero Energy.
Кроме того, интерес инвесторов будет прикован к финансовым показателям McGraw-Hill, занимающейся издательской деятельностью (и владеющей международным рейтинговым агентством Standard & Poor's). Аналитики, опрошенные Reuters, полагают, что компания отчитается о прибыли на акцию в размере 0,57 долл. по итогам IV квартала 2011 г. против 0,55 долл. по итогам аналогичного периода годом ранее.
По состоянию на 12:50 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 61,00 пункта (+0,48%), на индекс S&P - на 7,20 пункта (+0,55%), на индекс Nasdaq - на 15,00 пункта (+0,61%).
Напомним, сегодня фондовые торги в Европе открылись ростом индексов.