ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 31 октября ожидается разнонаправленное движение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 31 октября 2011 г. ожидается разнонаправленное движение ведущих индексов. Энтузиазм участников рынка, появившийся после согласования деталей плана выхода из кризиса на саммите Евросоюза (ЕС), заметно ослаб, инвесторы ждут новой информации от лидеров Старого Света в отношении инструментов увеличения кредитоспособности Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Как ожидается, соответствующие заявления могут прозвучать на пресс-конференции Европейского центробанка и саммите "большой двадцатки" (G20), которые пройдут на текущей неделе.
Пессимизма трейдерам добавили новости из Пекина: по итогам переговоров китайских властей с главой EFSF Клаусом Реглингом руководство КНР отказалось от инвестиций в европейский стабфонд.
Внешний фон в преддверии сессии сформирован снижением по итогам торгов японского индекса Nikkei на 62,08 пункта (-0,69%) - до 8988,39 пункта после проведенной центробанком страны второй за три месяца валютной интервенции. Курс доллара к иене по отношению к курсу предыдущего торгового дня повысился на 3,45 иены и составил на закрытии торгов 79,34 иены/долл. Европейские индикаторы в начале торгов отступили в красную зону на 1-1,5%.
После открытия американских бирж ожидается снижение котировок крупнейшего в США производителя алюминия Alcoa Inc. - одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний Chevron Corp. (Bank of America Corp. снизил оценку акций компании), а также первого по размеру активов банка США JPMorgan Chase & Co.
В ходе торгов Ассоциация менеджеров в Чикаго приведет значение индекса деловой активности за октябрь 2011г. (аналитики ожидают, что показатель за отчетный период составит 58,0 пункта).
По состоянию на 13:45 по Киеву котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 22,56 пункта (+0,18%), на индекс S&P - снизились на 13,5 пункта (-1,05%), на индекс Nasdaq - на 19,25 пункта (-0,8%).