ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 25 августа ожидается преимущественно понижение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 25 августа ожидается преимущественно понижение ведущих индексов. В центре внимания игроков фондового рынка будут находиться высокотехнологичные компании на фоне новости об уходе Стива Джобса с поста генерального директора компании Apple. Джобс ушел с поста главы Apple 24 августа и передал бразды правления Тиму Куку, заявив, что больше не может выполнять обязанности руководителя. Акции Apple обвалились на 7% в ходе торгов, проходящих после завершения регулярной торговой сессии в Нью-Йорке (after-hours trade).
Определенную нервозность игроки фондового рынка испытывают в связи с публикацией очередной порции макроэкономической статистики. До начала торговой сессии Министерство труда США обнародует данные по числу первоначальных требований по выплате пособия по безработице за очередную отчетную неделю. Отчет американского ведомства может оказать сильное влияние на настроение инвесторов.
Все же основные ожидания инвесторов связаны с выступлением главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке, которое состоится 26 августа. Рынок ждет от ФРС конкретных шагов и дальнейших мер по стимулированию экономики, несмотря на то, что американский Центробанк в начале месяца пообещал удерживать минимальную учетную ставку на протяжении как минимум двух лет.
Накануне представители телекоммуникационной компании AT&T сообщили, что федеральный регулятор в сфере телекоммуникации запросил у компании дополнительную информацию относительно покупки T-Mobile. Эти новости могут оказать влияние на динамику котировок AT&T и других компаний данного сектора.
По состоянию на 13:37 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones снизились на 12,00 пункта (-0,11%), на индекс Nasdaq - на 15,00 пункта (-0,70%), на индекс S&P - повысились на 0,5 пункта (+0,04%).