ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 24 октября 2011 г. ожидается незначительное изменение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 24 октября 2011 г. ожидается незначительное изменение ведущих индексов после неубедительных итогов саммита Евросоюза в Брюсселе 23 октября. Результаты встречи не дали инвесторам каких-либо ответов на вопросы по разрешению долгового кризиса в Европе, и на рынке по-прежнему царит неопределенность, отмечают аналитики. Впрочем, следует отметить, что еще до старта саммита ЕС стало известно, что конкретных решений от встречи ждать не стоит. Более детальный план выхода из сложившейся ситуации европейские лидеры пообещали разработать к повторной встрече, которая состоится 26 октября.

В то же время накануне представители европейских властей сообщили, что стали на шаг ближе к полноценной программе выхода из долгового кризиса, что способствует формированию позитивного фона, на котором стартуют американские торги. При отсутствии макроэкономической статистики в США новости из Европы будут определяющими.

Определенный интерес будут представлять и корпоративные новости. В частности, до начала торговой сессии свой финансовый отчет представит американская машиностроительная корпорация Caterpillar. Отметим, что компания входит в расчетную базу индекса Dow. Уже после завершения торговой сессии появятся результаты Netflix, предоставляющей сервис проката фильмов через интернет.

Внимание инвесторов будет обращено и к речи представителей Федеральной резервной системы США. В частности, с докладами выступят сегодня президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли и президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер.

По состоянию на 13:52 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones выросли на 26,00 пункта (+0,22%), на индекс S&P - на 3,70 пункта (+0,30%), на индекс Nasdaq - на 1,75 пункта (+0,07%).