ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 24 августа ожидается понижение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 24 августа 2010 г. ожидается понижение ведущих индексов в преддверии публикации данных Национальной ассоциации риелторов США по объему продаж домов на вторичном рынке жилья в июле с.г., которые выйдут в 17:00 по Киеву. Аналитики ожидают, что показатель снизится на 12,9% - до самого низкого уровня с марта 2009 г., что может свидетельствовать о замедлении темпов восстановления крупнейшей экономики мира, сообщает РБК.
В целом, по мнению некоторых аналитиков, пик восстановления мировой экономики уже пройден и дальше темп пойдет на спад. На столь негативном информационном фоне сегодня наблюдалось снижение котировок на европейских и азиатских биржах: японский Nikkei по итогам сессии опустился на 1,18%, фондовые торги в Европе открылись снижением ведущих индексов.
В "минусе", скорее всего, сегодня окажутся крупные энергетические компании, включая Chevron, ExxonMobil и их конкурента ConocoPhillips, а также нефтесервисные Schlumberger и Halliburton. Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 23 августа с.г. подешевела четвертый раз подряд. Цены на нефтяные фьючерсы понизились в среднем еще на 0,95% и впервые за семь недель установились ниже уровня 74 долл./барр. На этом фоне котировки энергетических компаний на открытии торгов в Европе (британские BP и BG Group, британо-голландская Royal Dutch/Shell и французская Total) продемонстрировали нисходящую динамику.
В "минусе" могут открыться торги для американской высокотехнологичной компании Dell, которая, по неофициальным данным, может повысить свое предложение по покупке акций производителя систем и программного обеспечения для хранения данных и управления информацией 3Par Inc. (США). Напомним, 16 августа 2010 г. Dell подписала соглашение о покупке 3Par Inc. за 1,15 млрд долл. Всю сумму планировалось выплатить наличными из расчета 18 долл./акция, что на 8,35% превышало рыночную стоимость акций 3Par на закрытии торгов 13 августа с.г. При этом данная сделка уже получила одобрение в советах директоров обеих компаний.
По состоянию на 14:30 по Киеву котировки фьючерсов на индекс Dow Jones понизились на 70,00 пунктов (-0,69%), на индекс Nasdaq - на 13,25 пункта (-0,73%), на индекс S&P - на 7,3 пункта (-0,69%).