ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 22 июля ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 22 июля 2010 г. ожидается повышение ведущих индексов, хотя предыдущую торговую сессию ведущие биржевые индикаторы завершили в "минусе", понизившись более чем на 1%. В центре внимания инвесторов окажутся сегодня корпоративные новости, включая финансовые отчеты крупнейшего в мире производителя сигарет Philip Morris International (PMI), крупнейшего в США производителя шоколада Hershey Co., а также американского производителя оргтехники Xerox Corp.

Кроме того, игроков фондового рынка заинтересуют отчет американской авиакомпании Continental Airlines Inc., а также финансовые результаты таких компаний, как AT&T, 3M и Bristol-Myers.

Между тем на сегодня запланирован выход ряда важных статистических данных по экономике США. До начала торговой сессии Министерство труда страны опубликует данные по числу первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 17 июля. Аналитики ожидают, что показатель составит 445 тыс. Уже после начала торговой сессии появятся данные исследовательской организации Conference Board по индексу ведущих экономических индикаторов в США по итогам июня 2010 г. (прогноз аналитиков - показатель снизится на 0,3%).

Макроэкономические новости могут оказать существенное влияние на ход торговой сессии. Между тем в Европе дела обстоят лучше, чем прогнозировали аналитики, что может оказать поддержку котировкам на открытии торговой сессии. Согласно докладу Национальной службы статистики Великобритании, объем розничных продаж в стране в июне 2010 г. по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 0,7%, хотя аналитики ожидали, что в месячном исчислении данный показатель вырастет на 0,5%.

В то же время давление на котировки может оказать доклад главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, который сообщил накануне, что прогноз по росту экономики США "необычно неопределенный". Кроме того, он назвал дефициты бюджетов ряда штатов страны одной из причин медленного восстановления экономической системы США после кризиса.

По состоянию на 15:53 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 105 пунктов (+1,04%), на индекс Nasdaq - на 20,75 пункта (+1,14%), на индекс S&P - на 13 пунктов (+1,22%).