ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 13 сентября ожидается рост ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 13 сентября ожидается рост ведущих индексов, о чем свидетельствует динамика фьючерсов на ведущие биржевые индикаторы. Американские инвесторы, как и инвесторы по всему миру, обратили внимание на макроэкономическую статистику, опубликованную правительством Китая 11 сентября, сообщает РБК. Согласно отчету, в августе 2010 г. объем промышленного производства КНР вырос на 13,9% - максимальный показатель за последние три месяца - против консенсус-прогноза на уровне 13%. Китайское правительство сообщило также о росте объема розничных продаж и кредитования, причем оба показатели превзошли оценки экспертов.
На этом фоне положительную динамику могут продемонстрировать акции компаний, получающих значительный объем прибыли на зарубежных рынках. В настоящее время на европейских фондовых площадках инвесторы оживленно скупают акции американской многопрофильной корпорации General Electric Co., половина объема продаж которой приходится на зарубежные рынки. По этой причине аналогичной тенденции стоит ожидать и на американских торгах.
Благоприятные новости пришли сегодня также из Европы. Еврокомиссия повысила прогноз по росту ВВП еврозоны в 2010 г. до 1,7% с 0,9%, о которых сообщалось весной текущего года. Прогноз по росту экономики Евросоюза также повышен существенно - с 1,0% до 1,8%. Более того, накануне Базельский комитет утвердил новый банковский стандарт "Базель III", ужесточающий требования к банковскому капиталу, тем самым сокращая потенциальное влияние экономических кризисов на финансовый сектор. Это может подтолкнуть к росту котировки ценных бумаг американских кредитных организаций, таких, как Bank of America, Citigroup, J.P.Morgan Chase, Weels Fargo, Goldman Sachs и American Express.
Однако настроение инвесторов вполне способен испортить доклад национального Министерства финансов, которое отчитается сегодня об изменении уровня дефицита федерального бюджета США в августе 2010 г. Аналитики прогнозируют, что показатель увеличится по сравнению с опубликованной ранее оценкой и составит 108,0 млрд долл.
Игроки американского фондового рынка также не оставили без внимания новости из области слияний и поглощений. Так, накануне стало известно, что американская компания Hertz Global Holdings Inc., занимающаяся прокатом автомобилей по всему миру, повысила сумму предложения о покупке своего конкурента Dollar Thrifty Automotive Group Inc. до 1,56 млрд долл. Таким образом ей удалось перебить предложение представителя того же сегмента Avis Budget Group Inc., также претендующего на Dollar Thrifty. Данный фактор может положительно сказаться на котировках объекта поглощения и отрицательно - на котировках его субъекта.
По восходящей траектории на открытии торговой сессии могут пойти котировки разработчика антивирусного программного обеспечения ArcSight Inc., поскольку, по неофициальным данным, на его покупку нацелен производитель компьютерного оборудования Hewlett-Packard Co. Если верить близким к ситуации источникам, сумма сделки может составлять 1,5 млрд долл., тогда как рыночная стоимость ArcSight по состоянию на 10 сентября 2010 г. составляла 1,21 млрд долл.
По состоянию на 13:38 по Киеву котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 142,0 пункта (+1,37%), на индекс Nasdaq - на 21,0 пункта (+1,12%), на индекс S&P - на 17,1 пункта (+1,56%).