ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 12 октября 2011 г. ожидается подъем ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 12 октября 2011 г. ожидается подъем ведущих индексов. Американские инвесторы проявляют оптимизм на фоне роста европейских индексов.

Ведущие котировки Европы после открытия в красной зоне пошли вверх и закрепились в "плюсе". Несмотря на отказ парламента Словакии поддержать проект по расширению полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), инвесторы уверены в благополучном исходе. В частности, план может быть поддержан ведущей оппозиционной партией в ходе повторного голосования.

Позитивно на американские фьючерсы повлияло и заявление главы Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу о том, что организация намерена представить план по рефинансированию европейских банков к 12 октября 2011 г. Ожидается, что Еврокомиссия в рамках "комплексного подхода и борьбы с кризисом" обнародует инициативы, которые помогут кредитным организациям противостоять долговым проблемам еврозоны.

Кроме того, внимание трейдеров будет обращено на корпоративные новости. Накануне в США начался сезон финансовой отчетности за III квартал 2011г. Несмотря на разочаровавший аналитиков отчет крупнейшего в США производителя алюминия Alcoa (чистая прибыль в перерасчете на обыкновенную акцию оказалась ниже прогнозов почти в 1,5 раза), инвесторы с оптимизмом ожидают публикации результатов прочих компаний. В частности, до начала торгов свой отчет представит компания PepsiCo.

Тем временем рост фьючерсов на рынках акций США сдерживается за счет сырьевого сектора. Ранее сегодня Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило свой прогноз по мировому спросу на нефть в 2011 г. и 2012 г. на 50 тыс. барр./сутки и 210 тыс. барр./сутки соответственно из-за снижающихся темпов развития мировой экономики.

По состоянию на 14:15 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones выросли на 112,00 пункта (+0,99%), на индекс S&P - на 11,30 пункта (+0,95%), на индекс Nasdaq - на 27,00 пункта (+1,18%).