ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 11 апреля 2012 г. ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 11 апреля 2012 г. ожидается повышение ведущих индексов, отчасти на фоне технического отскока, а также в связи с ожиданиями благоприятного сезона корпоративной отчетности, который по традиции открывает американский алюминиевый гигант Alcoa. После закрытия торговой сессии 10 апреля с.г. компания обнародовала свои финансовые результаты за I квартал 2012 г., которые американскому рынку предстоит отыграть сегодня. В целом трейдеры позитивно отреагировали на отчет компании, о чем свидетельствует рост котировок Alcoa в рамках продолженной торговой сессии (after hours trading).

Отметим, что позднее на этой неделе финансовые отчеты представят интернет-компания Google, банки J.P.Morgan и Wells Fargo (оба отчета кредитных организаций появятся 13 апреля 2012 г.).

Рост котировок в рамках американской торговой сессии будет сдерживаться возобновившимися опасениями инвесторов, связанными с долговым кризисом в Европе и растущей доходностью гособлигаций периферийных стран региона. Эти события определяют информационный фон в преддверии публикации макроэкономической статистики, которая будет обнародована в 15:30 и 17:30 по киевскому времени.

Министерство труда США сообщит о ценах на импортные и экспортные товары в марте 2012 г. (аналитики прогнозируют, что цены на импортные товары и услуги в минувшем месяце выросли на 1,0%, на экспортные - на 0,3%), а Министерство энергетики США отчитается о коммерческих запасах сырой нефти за очередную отчетную неделю (с 31 марта по 6 апреля с.г.).

Уже ближе к концу торговой сессии Министерство финансов США сообщит о дефиците федерального бюджета США в марте текущего года.

В ходе сегодняшней сессии повышением котировок могут отметиться нефтегазовые компании США, включая ExxonMobil, Chevron, ConocoPhillips на фоне роста цен на нефть. Нефтяные котировки в свою очередь растут на фоне технического отскока.

По состоянию на 14:07 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 83,00 пункта (+0,65%), на индекс S&P - на 9,90 пункта (+0,73%), на индекс Nasdaq - на 18,25 пункта (+0,68%).

Напомним, фондовые торги в США 10 апреля 2012 г. открылись незначительным изменением ведущих индексов.