ua en ru

Фондовые торги в США 10 апреля 2012 г. закрылись понижением ведущих индексов в среднем на 1,7%

Фондовые торги в США 10 апреля 2012 г., открывшись в незначительном "минусе", завершили сессию снижением биржевых индикаторов в среднем на 1,7%, что оказалось самым значительным спадом в этом году. Американские индексы, ускорив снижение ближе к концу торгов, завершили пятую подряд сессию в "минусе" на фоне возобновившихся опасений инвесторов, связанных с долговым кризисом в Европе и растущей доходностью гособлигаций периферийных стран региона. Эти события определяли информационный фон в преддверии начала сезона корпоративной отчетности, который стартовал на этой неделе.

После закрытия торговой сессии 10 апреля 2012 г. свои финансовые результаты за I квартал 2012г. обнародовал алюминиевый гигант Alcoa. В целом, трейдеры позитивно отреагировали на отчет компании, о чем свидетельствует рост котировок Alcoa в рамках продолженной торговой сессии (after hours trading). В рамках регулярной торговой сессии в Нью-Йорке, которая завершилась до публикации данных Alcoa, котировки акций компании обвалились почти на 3%.

Отметим, что позднее на этой неделе финансовые отчеты представят интернет-компания Google, банки J.P.Morgan и Wells Fargo (оба отчета появятся 13 апреля 2012г.). Накануне бумаги Google подешевели по итогам сессии на 0,63%, акции J.P.Morgan и Wells Fargo - на 2,12% и 1,50% соответственно.

В "минусе" торговую сессию 10 апреля завершили котировки компаний, ориентированных на потребительский сектор. Акции ритейлера электроники Best Buy потеряли в цене 5,9% на фоне новостей о внезапном уходе в отставку главного исполнительного директора компании Брайана Данна, который лишь несколько недель назад объявил о планах масштабной реорганизации бизнеса.

Схожая динамика котировок наблюдалась и в финансовом секторе, где значительным сокращением капитализации отметился Bank of America (-4,4%).

Промышленные компании и энергетический сектор продемонстрировали снижение котировок в среднем на 2%. Акции машиностроительной корпорации подешевели на 3% на фоне информации о том, что продажи экскаваторной техники в КНР "просели" в марте на 50%.

На отрицательной территории торговая сессия завершилась для нефтегазовых компаний США (ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips), котировки которых опускались вслед за снижением цены на нефть. Цены на нефть, в свою очередь, снижались на фоне слабых данных по китайскому импорту, которые породили новую волну опасений относительно стабильности спроса на "черное золото" со стороны крупнейшей развивающейся экономики мира.

По итогам сессии 10 апреля индекс Dow Jones понизился на 213,66 пункта (минус 1,65%) - до 12715,93 пункта, индекс S&P - на 23,61 пункта (минус 1,71%) - до 1358,59 пункта, Nasdaq опустился на 55,86 пункта (минус 1,83%) - до 2991,22 пункта.

Напомним, фондовые торги в США 10 апреля 2012 г. открылись незначительным изменением ведущих индексов.