ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 1 ноября 2011 г. ожидается понижение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 1 ноября ожидается понижение ведущих индексов вторую сессию подряд. Отметим, что резко негативная динамика котировок наблюдалась сегодня и на открытии европейских фондовых торгов. Мировые биржи реагируют, таким образом, на новости о референдуме в Греции, на котором должна решиться судьба соглашения по суверенному долгу страны, достигнутого с европейскими лидерами 26 октября с.г. в Брюсселе.

Кроме того, не внушают оптимизма и известия из США. Нервозная обстановка, царящая на финансовом рынке, усилилась, после того как стало известно о банкротстве американской брокерской компании MF Global, павшей жертвой долгового кризиса еврозоны.

Настроение участников рынка окончательно испортилось после выхода макроэкономической статистики в КНР, согласно которой официальный индекс менеджеров по закупкам в секторе обрабатывающей промышленности (PMI) КНР в октябре 2011 г. снизился до 50,4 пункта с 51,2 пункта в сентябре 2011 г., что свидетельствует об уменьшении активности в промышленном секторе страны.

Все эти факторы оказывают понижательное давление на котировки. В лидерах снижения в ходе сегодняшней сессии могут оказаться американские банки (Bank of America, Citigroup, J.P.Morgan Chase и Morgan Stanley), чутко реагирующие на информационный фон, а также нефтегазовые компании США (ExxonMobil, Chevron, ConocoPhillips) на фоне снижения цен на нефть.

Отметим, что на фондовый рынок США могут оказать влияние и корпоративные новости. В частности, сегодня будут обнародованы финансовые отчеты американской фармацевтической Pfizer и энергетической Valero Energy.

Вскоре после начала торговой сессии американский институт по управлению поставками обнародует данные по индексу деловой активности в промышленности в октябре 2011 г., а Министерство торговли США отчитается об объеме затрат на строительство в США. Впрочем, эксперты отмечают, что публикация этих сведений, вероятно, не сможет переломить ход торгов и вывести котировки на положительную территорию даже в случае, если показатели окажутся выше ожиданий аналитиков.

По состоянию на 13:08 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones понизились на 173,00 пункта (-1,45%), на индекс S&P - на 24,70 пункта (-1,98%), на индекс Nasdaq - на 44,00 пункта (-1,87%).