ua en ru

На открытии 15 июля фондовых торгов в США ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 15 июля 2013 г. ожидается повышение ведущих индексов на фоне благоприятных данных о росте ВВП Китая, согласно которым показатель во II квартале 2013 г. вырос на 7,5% в годовом исчислении. Официальная оценка экономического роста страны в апреле-июне 2013 г. совпала с ожиданиями аналитиков, исключив опасения относительно темпов расширения китайской экономики и риска "жесткой посадки".

На фоне этих новостей на товарных биржах наблюдается рост стоимости металлов, который может поддержать котировки алюминиевого гиганта Alcoa и медедобывающей Freeport McMoRan.

Читайте также: Европейские фондовые торги в Европе 15 июля открылись повышением ведущих индексов

Игроки фондового рынка будут ждать статистики об объеме розничных продаж в США и запасах произведенных товаров на складах в США, которая может отразиться на котировках.

На прошлой неделе свои финансовые отчеты представили такие гиганты банкового сектора, как J.P.Morgan и Wells Fargo. Отчеты оказались крайне удачными, на фоне чего индекс "голубых фишек" Dow и индекс "широкого рынка" S&P выросли до рекордных значений. Сегодня ожидается отчет еще одного представителя банковского сектора - Citigroup. Если отчет кредитной организации за II квартал 2013г. окажется сильным (аналитики ожидают, что прибыль банка на акцию составит 1,18 долл.), это будет способствовать росту котировок других кредитных организаций США, включая American Express, Morgan Stanley, Goldman Sachs.

По-прежнему интересовать инвесторов будут новости авиастроительной корпорации Boeing, оказавшейся в центре внимания общественности на фоне проблем "Дримлайнера".

По состоянию на 11:20 по Киеву котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 30,00 пункта (+0,20%), на индекс S&P - на 2,40 пункта (+0,14%), на индекс Nasdaq - на 10,25 пункта (+0,33%).