ua en ru

Европейские фондовые торги в Европе 15 июля открылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 15 июля открылись повышением ведущих индексов. Основным поводом для этого стало ослабление опасений инвесторов относительно замедления роста экономики Китая - второй по величине экономики мира.

Согласно последним данным, рост ВВП Китая во II квартале 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 7,5%. Этот результат полностью совпал с прогнозами аналитиков, оправдав их надежды и придав оптимизма трейдерам.

Также положительное влияние на ход торгов оказал общий позитивный фон. Минувшая торговая сессии в США закрылась новыми рекордами индексов Dow Jones и S&P 500. Фондовые торги в Японии не проводились в связи с празднованием Дня моря. Торговая сессия, завершившаяся на прошлой неделе, закрылась ростом индекса Nikkei на 0,23%.

Читайте также: Азиатские фондовые рынки выросли на фоне данных по росту ВВП Китая

Также на ход торгов продолжают оказывать влияние корпоративные новости. Так, котировки немецкого банка Commerzbank поднялись более чем на 3%, после того как стало известно о переговорах Министерства финансов Германии с руководством банка UBS о возможной покупке швейцарской кредитной организацией государственной доли в Commerzbank.

Банковский сектор в целом продемонстрировал по большей части положительную динамику. Так, акции HSBC Holding поднялись в цене на 0,7%, Lloyds Banking Group - на 1,3%, котировки французских BNP Paribas и Credit Agricole повысились на 1,4% и 1% соответственно.

Британский производитель лекарственных препаратов GlaxoSmithKline был уличен в том, что использовал туристические агентства для подкупа представителей власти Китая и китайских медиков. Целью подкупа стало искусственное повышение стоимости препаратов компании на рынках Китая. Об этом сообщили представители полиции. Котировки GlaxoSmithKline, несмотря на данную информацию, прибавили 0,5%.

Котировки British American Tobacco поднялись на 0,6%, после того как подразделение компании в Кении сообщило о том, что доналоговая прибыль за первое финансовое полугодие возросла на 11% - до 25,24 млн долл. Этот рост компания объяснила повышением продаж и цен.

По состоянию на 11:35 по Киеву британский индекс FTSE 100 повысился на 48,53 пункта (+0,74%) - до 6593,47 пункта, немецкий DAX - на 51,34 пункта (+0,63%) - до 8264,11 пункта, французский CAC 40 - на 33,23 пункта (+0,86%) - до 3888,32 пункта, а швейцарский индекс SMI - на 27,93 пункта (+0,35%) - до 8011,11 пункта.