ua en ru

На обустройство пункта пропуска "Гоптовка" выделят 20 млн грн, - М.Добкин

На обустройства пункта пропуска "Гоптовка" через украино-российскую границу в Харьковской области из государственного бюджета в следующем году будет выделено 20 млн грн. Об этом по итогам заседания украино-российской рабочей группы по вопросам развития приграничного сотрудничества сообщил председатель харьковской областной госадминистрации Михаил Добкин, передает корреспондент РБК-Украина.
"Для "Гоптовки" на следующий год выделяется 20 млн грн. С российской стороны расширение пропускной способности было сделано давно. Количество специальных переходов, которые пропускают потоки автотранспорта с российской стороны, в несколько раз больше, чем у нас. Мы сейчас идем путем переобустройства терминала на границе и увеличим нашу пропускную способность с учетом современных технологий", - сказал М.Добкин.
По его словам, переоборудовать пункт пропуска планируют до 2012 года, чтобы туристы, которые приедут в Украину на матчи Чемпионата Европы по футболу, тратили минимум времени на прохождение границы.
По словам М.Добкина, из местного бюджета будет профинансировано обустройство еще нескольких переходов через границу.
"Это не строительство дворцов, мостов и эстакад, это вагончик и необходимые коммуникации, которые должны быть на участке границы", - сказал губернатор. По его словам, это небольшие деньги.