На NewConnect, альтернативную торговую систему Варшавской фондовой биржи (ВФБ), в марте 2011 г. будут выведены две украинские компании. Об этом заявил председатель совета директоров инвестиционной группы "Авантаж Капитал" Юрий Костоглодов, передает корреспондент РБК-Украина.
Ю.Костоглодов напомнил, что на NewConnect уже выведены агрохолдинг "Хлебный лан". Он также добавил, что в I полугодии 2011 г. "Хлебный лан" планирует размещение акций на сумму около 1,5 млн евро.
Ю.Костоглодов не исключил, что во второй половине 2011 г. украинские компании будут выведены на Catalyst. "Планы есть. Но, если мы что-то сможем найти в Украине для Catalyst, то это, скорее всего, вторая половина года. NewConnect - проще и легче", - сказал он.
Напомним, NewConnect - альтернативная площадка ВФБ, на которой по состоянию на 9 декабря 2010 г. работает 78 авторизированных советников, из них 75 - представителей Польши, 1 - США, 1 - Великобритании, 1 - Чешской республики и теперь 1 - Украины. Рынок открылся 30 августа 2007 г. На сегодняшний день на NewConnect котируется 176 компании, общий объем капитализации которых составляет 1,564 млрд долл.