ua en ru

На Форекс: Пара доллар/иена все же выглядит перекупленной

В понедельник доллар на рынке Форекс оказался под давлением, даже несмотря на неплохие данные по индексу деловой активности в промышленном секторе США. Своим падением американская валюта в большей степени обязана разочаровывающим итогам пятничных распродаж, что свидетельствует о том, что население страны еще не слишком верит в светлое будущее. Даже на фоне слабых данных PMI в промышленном секторе Германии, которые ушли в зону спада, и еврозоны, где они очень близко подошли к барьеру 50, евро удалось удержаться на неплохих уровнях. Фунт тем более чувствовал себя уверенно, так как аналогичный показатель превысил прогнозы. И даже понижение рейтинга Японии не помешало паре доллар/иена вернуться на рынке Форекс в район уровня 118,00, хотя к закрытию пара частично восстановилась.

Во вторник интересной статистики еврозона не публикует, поэтому движения в большей степени будут обусловлены техническими факторами. При этом слабость европейской экономики вряд ли позволит паре евро/доллар на рынке Форекс преодолеть сопротивление на 1,25. Таким образом, можно предполагать, что котировки будут удерживаться в пределах диапазона 1,24-1,25, если только не появится каких-либо новых катализаторов для ослабления доллара. Хотя и календарь США сегодня не содержит ничего интересного. Великобритания сегодня публикует отчет по деловой активности в строительном секторе. Если показатель последует за своим коллегой из промышленного сектора и продемонстрирует рост, рынок получит дополнительное подтверждение того, что экономика продолжает набирать обороты и некоторое ее замедление в III квартале было явлением временным. Все это может подтолкнуть фунт к уровню 1,5770 с дальнейшей целью на 1,58 в случае его прорыва.

Пара доллар/иена на рынке Форекс возобновила рост. И в целом к этому есть довольно большое число предпосылок, начиная от признаков рецессии в экономике Японии, заканчивая разницей в настроениях центробанков, а также понижением рейтинга Страны Восходящего Солнца. Таким образом, даже на фоне отсутствия макроэкономической статистики пара может продолжить движение в район уровня 119,00. Хотя если разобраться, то пара все же выглядит перекупленной, что может вызвать коррекцию, считает директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин.