ua en ru

На Евро-2012 Украина уже потратила около 80 млрд грн государственных средств

На подготовку и проведение Евро-2012 Украина потратила около 80 млрд грн государственных средств. Об этом сообщил председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам подготовки и проведения финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине, народный депутат из фракции Партии регионов Александр Зац, передает радио "Свобода".

"Что касается Государственной целевой программы подготовки и проведения Чемпионата Европы по футболу, то расходы составляют около 100 млрд грн. Из них приблизительно 80% - это государственные средства, то есть это львиная доля", - сказал Зац.

Летом прошлого года вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что прямые расходы Украины на проведение Евро-2012 не превысят 750 млн долл. Он тогда также объяснил, что средства на другие потребности, в частности те, которые касаются развития инфраструктуры (строительство аэропортов, дорог, реконструкции вокзалов) выделяются из госбюджета ежегодно и их финансирование не связано с проведением чемпионата.

Напомним, председатель НОК Сергей Бубка в интервью РБК-Украина заявил, что Евро-2012 на 20-30 лет ускорит модернизационные процессы в Украине.