ua en ru

На бюджеторазвитие регионов в 2011 г. было направлено 3,8 млрд грн, - Азаров

С начала года на бюджеторазвитие регионов было направлено из госбюджета 3,8 млрд грн, а в следующем году эта сумма возрастет в 1,5 раза. Об этом на 17-й сессии Конференции министров стран-членов Совета Европы, ответственных за местное и региональное управление, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"В прошлом году мы внесли изменения в Бюджетный кодекс, которые позволили укрепить финансовое положение территориальных общин. Благодаря этому органы местного самоуправления с начала этого года получили дополнительные доходы на выполнение своих полномочий, а также бюджеторазвитие, в которое мы направили дополнительно 3,8 млрд грн. А в следующем году ожидаем, что эта сумма возрастет более чем в 1,5 раза", - сказал Азаров.

По его словам, новые изменения в Бюджетный кодекс, внесенные в июле этого года, предусматривают целый ряд норм, направленных на формирование прогнозируемой бюджетной политики, обеспечение регионального экономического роста, повышение самодостаточности местных бюджетов.