ua en ru

На борту задержанного в Анкаре самолета A320 были военные грузы из России, - Эрдоган

На борту задержанного в Анкаре сирийского самолета Airbus A320, выполнявшего рейс Москва - Дамаск, были военные грузы, предназначавшиеся для Министерства обороны Сирии. Такую позицию озвучил сегодня премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Reuters.

Напомним, накануне военно-воздушные силы Турции заставили приземлиться в Анкаре сирийский Airbus A320, который направлялся в Дамаск из Москвы. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что у Анкары была информация о возможном наличии на борту военных грузов. По различным данным, количество членов экипажа и пассажиров самолета составляет от 25 до 37 человек, среди которых 17 россиян. Посольство РФ в Турции потребовало от турецкой стороны разъяснений в связи с задержанием самолета.

Сегодня Министерство иностранных дел Турции сообщило, что не получило формального запроса от российской стороны в связи с задержанием в Анкаре сирийского самолета, на борту которого в том числе находились россияне.

На данный момент самолет покинул Турцию. Турецкие власти конфисковали часть груза, который, по их словам, имел "негражданское" назначение.

Читайте также: ВВС Турции вынудили приземлиться в Анкаре сирийский пассажирский самолет, летевший из Москвы