ua en ru

Н.Присяжнюк: Минагрополитики рекомендует отменить квотирование экспорта кукурузы

По результатам анализа специалистов Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, до конца 2010-2011 маркетингового года есть остатки в размере 2 млн тонн кукурузы, что позволит отменить ее квотирование в ближайшее время. Об этом заявил министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба министерства.
"Проанализировав баланс запасов зерновых, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины приняло коллегиальное решение рекомендовать Кабинету министров Украины отменить квоты на экспорт кукурузы. До конца маркетингового года имеем остатки в размере 2 млн тонн кукурузы. Квотирование экспорта остальных зерновых планируется отменить после завершения весенне-полевых работ и посевной кампании - с 1 июля", - заявил Н.Присяжнюк.
Он отметил, что в 2011 г. площади под посевы кукурузы увеличены до 3,1 млн га, всей зерновой группы - до 15,5 млн га.
При этом Присяжнюк подчеркнул, что Минагрополитики "достигнута договоренность с Американской торговой палатой и Европейской бизнес ассоциацией по согласованным правилам торговли зерновыми на международном рынке с учетом национальных интересов и потребностей в обеспечении продовольственной безопасности".