ua en ru

Н.Мельниченко заявил о намерении задавать вопросы Л.Кучме во время проведения очной ставки

Бывший офицер Управления государственной охраны Украины Николай Мельниченко заявил, что намерен ставить вопрос экс-Президенту Украины Леониду Кучме во время проведения очной ставки с ним. Об этом он заявил перед визитом в Генпрокуратуру Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я имею процессуальное право ставить Кучме вопрос, и он процессуально обязан на них отвечать... Я подготовил некоторые вопросы, и первый вопрос, который я ему задам: Просил ли он Президента России Путина урегулировать обезбашенного Мельниченко, чтобы с ним договориться, чтобы Мельниченко не давал показания и не передавал записей в прокуратуру... Какие условия он (Л.Кучма) предлагал Мельниченко ради того, чтобы он (Л.Кучма) не отвечал за преступления, которые совершал, и что он (Л.Кучма) хотел от меня", - заявил Н.Мельниченко.

Также он добавил, если в ближайшие минуты Л.Кучма выйдет из следственного управлення, это будет означать, что он воспользовался статьей 63 Конституции и отказался давать показания против себя, и отказался от очной ставки.

Отвечая на вопрос, являются его записи ключевыми в доказательстве вины Леонида Кучмы, Н.Мельниченко отметил: "Это - к следствию".
Также бывший офицер Управления государственной охраны Украины сообщил, что обратился в СБУ с просьбой усилить его охрану. "Я бы хотел официально обратиться к СБУ: "Пожалуйста, усильте мою охрану. Возьмите под контроль орлов Кучмы... Необходимо сделать, чтобы я дожил до суда", - сказал он.

Отвечая на вопрос, получал ли он в последнее время угрозы в свой адрес, Н.Мельниченко сказал: "Я вижу тенденцию".
Отметим, что перед визитом в ГПУ между майором Н.Мельниченко и сотрудником Управления Государственной охраны Евгением Астатьевом, возникла дискуссия по поводу позиции Н.Мельниченко.