ua en ru

Н.Азаров: Украина должна избежать штрафа в связи с расторжением соглашения с Vanco.

Украина должна избежать применения штрафных санкций к государству в связи с расторжением соглашения с компанией Vanco. Об этом заявил сегодня на брифинге премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

Н.Азаров подчеркнул, что Кабмин поставил задачу Министерству юстиции выяснить обоснованность претензий к Украине. "Для нас чрезвычайно важно сейчас разобраться, насколько обоснованы эти претензии, насколько мы их сможем отбить. Если сумеем отбить - это один вариант развития событий, если нам придется договариваться, то есть заключать мировое соглашение, то это другой вариант развития событий. И, наконец, наихудший вариант - это вопрос применения к Украине санкций. Мы должны этого избежать", - подчеркнул Н.Азаров.

По словам премьера, правительство, принимая решение о расторжении соглашений, должно было предусмотреть последствия таких действий для государства. "Это предмет рассмотрения в прокуратуре, нужно отметить", - сказал он.

Напомним, что Министерство юстиции осуществляет представительство интересов государства в Стокгольмском арбитраже, где рассматривается дело по иску Vanco International к государству Украина.

Напомним также, что 21 мая 2009 г. Кабмин в одностороннем порядке расторгнул соглашение с зарегистрированной на Бермудских островах компанией Vanco International в связи с переуступкой ею прав на геологоразведку и разработку нефтегазовых месторождений на Прикерченском шельфе Черного моря в интересах "Венко Прикерченская Лтд". В июле 2009 г. Vanco International начала арбитражный процесс против Украины в Арбитражной палате г. Стокгольма. В ответ на это 5 августа 2009 г. украинская сторона отозвала свои предложения относительно мирного урегулирования спора с "Венко Прикерченская".