ua en ru

Н.Азаров: С 2011 г. будет возобновлено финансирование программ по сохранению культурного наследия

Кабмин с 2011 г. восстановит финансирование програм по сохранению культурного наследия. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге во время рабочей поездки в Одессу, сообщает пресс-служба правительства.
Также Н.Азаров призвал местную власть эффективнее работать над выведением строительного комплекса из кризиса.
"Нужно предметно заняться каждым замороженным, покинутым объектом. Собирайте инвесторов, застройщиков, банкиров-кредиторов этих объектов, и находите решение", - сказал Н.Азаров.
При этом Н.Азаров подчеркнул, что застройщики должны понять, что цен, которые были на пике разогретого спроса, уже не будет, потому придерживать достройку и продажу жилья и коммерческой недвижимости бесперспективно.
"Поэтому мы решили внедрить такой механизм: если застройщики пойдут на продажу недвижимости с минимальной рентабельностью, то правительство и местная власть пойдут на финансирование расходов, которые необходимы для достройки объектов и начала их продажи", - отметил премьер-министр Украины.