ua en ru

Н.Азаров: Правительство не вмешивается в избирательный процесс и примет любые результаты выборов

Украинское правительство не вмешивается в избирательный процесс и намерено принять любые результаты выборов в местные органы власти. Об этом на встрече с иностранными наблюдателями заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы пришли во власть благодаря свободным демократическим выборам. Поэтому принципиально ставим соблюдение таких наивысших стандартов демократии. Мы целиком и полностью доверяем свободному выбору наших граждан. Правительство Украины не вмешивается в выборы и примет любые результаты волеизъявления нашего народа, потому что конечный результат этих выборов - это, прежде всего, сохранение политической стабильности", - в частности, подчеркнул премьер-министр.
По его словам, для обеспечения прозрачных и честных выборов в органы местной власти действующее правительство и парламент подготовили законодательную базу и обеспечили неуклонное соблюдение этого законодательства.
А по инициативе Президента парламентом были внесены изменения в закон о выборах, который ликвидировал препятствия для всех политических партий, и теперь они могут принимать участие в выборах.
Н.Азаров напомнил, что согласно внесенным изменениям, избирательные комиссии в Украине формируются по пропорциональному принципу. Также в измененном законе о выборах были учтены рекомендации Советы Европы, выводы миссии ОБСЕ, рекомендации Конгресса местных и региональных властей совета Европы, в результате чего была возвращена смешанная система выборов в местные органы власти.
"Мы также внесли проект изменений в закон о государственном реестре избирателей, одновременно проведена громадная юридическая работа по созданию баз данных государственного реестра. Согласно требованиям закона, 11 октября органы ведения государственного реестра избирателей передали предварительные списки избирателей в территориальные избирательные комиссии, они уточнены, и сегодня, как определено законом, не позднее чем за 2 дня до голосования органы ведения госреестра передают окончательные списки территориальным избирательным комиссиям", - отметил Н.Азаров.
Кроме того, по словам Н.Азарова, "власть практическими действиями обеспечила прозрачность избирательного процесса, равенство ее участников и свободное соревнование политических сил", - отметил премьер-министр, добавив, что "правительство своевременно и на 100 процентов профинансировало все затраты, связанные с организацией выборов и соответственно было осуществлено надлежащее финансово-техническое обеспечение 12 тыс. территориальных и 32 тыс. участковых избирательных комиссий".
Бюллетени, по словам главы Кабмина, были изготовлены по заказу и под контролем теризбиркомов, для чего "347 полиграфических предприятий печатали бюллетени, и их охраняли 774 работника милиции, которые обеспечивали неприкосновенность бюллетеней". Также, по словам Н.Азарова "территориальные избирательные комиссии взяты под круглосуточную охрану необходимым количеством сотрудников органов внутренних дел".
"Все это обеспечивает соблюдение закона, исключит манипуляцию с документами, давление на избирательные комиссии", - резюмировал Н.Азаров.