ua en ru

Н.Азаров: Миссия МВФ отнеслась с пониманием к поэтапной реализации пенсионной реформы

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) отнеслась с пониманием к инициативе Кабинета министров Украины о поэтапной реализации пенсионной реформы и повышения тарифов (ЖКХ на 50%). Об этом журналистам в ходе посещения предприятий "Инком" и "Датагруп" заявил премьер-министр Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.
"Они (миссия МВФ) с пониманием приняли мои доводы по поводу поэтапной реализации отмеченных в летнем меморандуме целей по поводу тарифов, в том числе поэтапной реализации пенсионной реформы. Я думаю, что тот компромисс, который у нас достигнут в ходе переговоров, позволит нам менее болезненно для наших людей, проходить необходимый этап реформирования всей системы ценообразования и тарифообразования", - заявил Н.Азаров.
При этом он отметил, что миссия МВФ согласилась с предложением Кабмина о сохранении всех мер социальной защиты после возможного повышения тарифов.
Также Н.Азаров прогнозирует, что в ближайшие дни МВФ подготовит пресс-релиз о результатах переговоров с Кабмином.
"По большинству параметров мы достигли понимания того, что программа выполняется, как миссия отметила, успешно", - отметил Н.Азаров.
Напомним, ранее сегодня Н.Азаров сообщил, что правительству и представителям миссии МВФ удалось достичь компромисс по большинству пунктов проекта меморандума об экономической и финансовой политике правительства Украины, который заключается в рамках очередного пересмотра программы сотрудничества Украины и МВФ.