ua en ru

Н.Азаров: Местные выборы в Украине завершают избирательный цикл текущего года

Местные выборы в Украине важны для страны потому, что завершают избирательный цикл текущего года и открывают путь к практической работе по реформированию страны на всех уровнях власти. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с депутатом Европейского парламента, членом фракции "Европейские консерваторы и реформисты" и членом наблюдательной миссии Европейского парламента на местных выборах в Украине Павлом Ковалем, сообщает пресс-служба Кабмина.
"Предыдущий период характеризовался нестабильностью не только в центре, но и на местах. Это отвлекало силы от конструктивной работы. Достаточно вспомнить, что в разгар кризиса не удалось принять ни государственный, ни местные бюджеты на 2010 год", - подчеркнул Н.Азаров.
Глава правительства выразил удовлетворение, что в Украину для наблюдения за выборами прибыла такая представительная делегация Европарламента. "Это важно для нас, поскольку мы полностью открыты и хотим, чтобы к выборам, которые происходят, не было вопросов", - заявил Н.Азаров.
Также глава правительства отметил, что в Украине на очереди реформа местного самоуправления, которая даст территориям существенно больше полномочий и ресурсов. "Поэтому хочется быть уверенным, что люди выберут таких местных лидеров, которые эффективно воспользуются ресурсами для модернизации наших городов и сел, повышение качества жизни людей. Хочется, чтобы на местах были сформированы как конструктивное большинство, так и конструктивная оппозиция", - отметил премьер-министр.