ua en ru

Н.Азаров: Финансирование "чернобыльских" программ в 2011 г. будет увеличено

Финансирование "чернобыльских" программ в 2011 г. будет увеличено. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с руководителями общественных "чернобыльских" организаций по случаю Дня чествования участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщает пресс-служба Кабмина.
"Учитывая то, что государство находится в сложном финансовом положении мы, к сожалению, не можем в полном объеме решать все вопросы, связанные с "чернобыльскими" программами. Вместе с тем, в этом году мы на все эти программы выделили около 7 млрд грн... У нас около 20 видов льгот по "чернобыльским" программам: они все в полном объеме профинансированы. Мы также заложили весь необходимый объем средств на эти программы и в бюджет следующего года", - отметил Н.Азаров.
Кроме того, премьер-министр поручил пересмотреть порядок начисления пенсий инвалидам-ликвидаторам, с тем чтобы они соответствовали нормам пенсионного обеспечения инвалидов, получивших травмы на производстве. Также Н.Азаров распорядился создать специальный реестр детей ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС, которые испытывают на себе отдаленные последствия катастрофы, и взять их на специальный медицинский учет и обслуживание. Он подчеркнул, что представители министерств и ведомств должны совместно с представителями общественных "чернобыльских" организаций разработать предложения, направленные на повышение социальной защиты детей ликвидаторов катастрофы.
Одновременно глава правительства поручил вице-премьер-министру - министру социальной политики Сергею Тигипко вместе с представителями общественных организаций чернобыльцев рассмотреть все позиции пенсионной реформы, затрагивающие интересы чернобыльцев и отработать нормы, улучшающие пенсионное обеспечение ликвидаторов.
Кроме того, Н.Азаров поддержал идею представителей общественных организаций о проведении "Вечера памяти" с участием представителей международных организаций, которые оказывали и оказывают помощь детям-чернобыльцам а также заверил, что средства, необходимые для аренды помещения будут выделены из госбюджета.