ua en ru

МВФ за полтора месяца продал 212 т золота.

Международный валютный фонд (МВФ) за полтора месяца реализовал 212 т золота, что составляет примерно 52,6% от выставленных на продажу 403,3 т золота. В том числе непосредственно в ноябре, как следует из официальной информации МВФ, было продано 12 т золота на общую сумму 446,7 млн долл. Всего же на день окончания ноября общий объем средств, вырученных МВФ от продажи золота, уже составил 7 млрд 146,7 млн долл.

В сентябре с.г. исполнительный совет МВФ окончательно утвердил решение о продаже одной восьмой части запасов золота этой международной организации, чтобы направить вырученные средства для оказания помощи беднейшим странам мира. Ранее, до того как такое решение было утверждено, эксперты рынка полагали, что интерес к приобретению золота МВФ проявят Индия, Китай и Россия.

В частности, 23 ноября ЦБ Республики Шри-Ланка купил у МВФ 10 т золота на сумму 375 млн долл. Ранее, 11 ноября 2 т золота на сумму 71,7 млн долл. было продано МВФ ЦБ Республики Маврикий.

Однако самым крупным покупателем золота МВФ остается на сегодня ЦБ Индии. В период с 16 по 30 октября ЦБ Индии купил у МВФ 200 т золота на общую сумму 6,7 млрд долл. и в значительной степени изменил структуру своих золотовалютных резервов.