ua en ru

В любом случае прямого ответа от МВФ о том, что он не даст денег, так и не последовало, - эксперт.

Международный валютный фонд (МВФ) является глобальной международной организацией, где личные взаимоотношения не должны оказывать особого влияния на взаимоотношения между организацией и странами. Так начальник отдела аналитических исследований ING Bank Александр Печерицын прокомментировал РБК-Украина информацию о том, что миссию МВФ в Украине вместо Джейлы Пазарбазиолу возглавит Атанасиос Арванитис.

«В любом случае это должен быть объективный анализ, поэтому, я думаю, что столько же работы, сколько проделали наше правительство и Нацбанк с предыдущим главой, придется проделать и с новым главой, и, наверное, даже больше, потому что его надо будет еще ввести в курс дела и объяснить украинскую специфику», - отметил он.

При этом эксперт напомнил, что МВФ заявил, что это его кадровое решение никак не связано с ситуацией в Украине.

Говоря о дальнейших перспективах получения Украиной очередного транша кредита МВФ, А.Печерицын отметил, что шансы получить его до президентских выборов остаются. «В любом случае прямого ответа от МВФ о том, что он не даст денег, так и не последовало, поэтому шансы остаются, тем более Украина подстраховалась и попросила еще другой кредит, который может быть рассмотрен в более сжатые сроки и с меньшим набором требований», - сказал он.

По его словам, в случае задержки с предоставлением очередного транша в Украине сложится тяжелая ситуация с выполнением бюджета. «Транш МВФ нужен для покрытия дефицита бюджета. То есть в этом случае государству надо будет либо сокращать расходы, либо проводить дополнительную денежную эмиссию, либо еще где-то брать деньги», - подчеркнул он. В то же время, по словам эксперта, на стабильность гривны задержка транша никак не отразится. «Рынок уже прореагировал на возможную задержку транша, и прореагировал спокойно. К тому же, объем валютных резервов у нас достаточно высокий, и мы спокойно можем прожить без кредита в течение ближайших 4-х месяцев, пока программа не будет возобновлена», - сказал он.