ua en ru

В МВФ заявили о необходимости ускорить реформы в Беларуси

В МВФ заявили о необходимости ускорить реформы в Беларуси Фото: Питер Долман (facebook.com belmarket.by)

Минск хочет реализовывать экономическую политику МВФ, но более медленно

В Международном валютном фонде (МВФ) заявили о необходимости ускорить реформы в Беларуси. Об этом рассказал глава миссии МВФ по Беларуси Питер Долман в интервью DW.

"МВФ во главе с Долманом с 26 октября по 9 ноября провела в Минске ежегодные консультации. По завершении работы миссии Долман похвалил белорусские власти за ряд шагов в направлении, рекомендованном МВФ", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, глава МВФ по Беларуси также рассказал о разногласиях, из-за которых переговоры о новой кредитной программе для Беларуси заморожены.

"В ходе работы миссии прошли консультации по вопросам экономической политики. По многим направлениям наши позиции сходятся. Правительство РБ хочет реализовывать рекомендованную МВФ экономическую политику, но более медленно", - заявил Долман.

По его словам, в Беларуси наблюдается становление экономического роста, прогноз МВФ на текущий год - до 1,7 %. Рост обусловлен и улучшением внешнеэкономических условий, и переменами в макроэкономической политике, проводимой властями в течение последних двух с половиной лет.

"Но мы полагаем, что необходимо ускорить и углубить реформы. В частности, в бюджетно-налоговой политике. Также и в секторе госпредприятий, где мы по-прежнему наблюдаем системные проблемы. Они порождают перекосы в распределении экономических ресурсов, что негативно сказываются на конкурентоспособности и эффективности", - резюмировал Долман.

Он подчеркнул, что поддержка госсектора в течение многих лет влечет увеличение госдолга и делает уязвимой хозяйственную систему в целом.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина начала антидемпинговое расследование относительно импорта поваренной соли из Беларуси.