ua en ru

МВФ: Требования к достаточности капитала банков Европы должны быть выше стандарта "Базель III"

Требования к достаточности капитала европейских банков должны быть выше предусмотренных по стандарту "Базель III". Такое мнение высказал замглавы европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Аджай Чопра, выступивший на экономической конференции в ирландском г.Кенмэр, передает Reuters.
По его словам, с учетом сложившейся экономической ситуации минимальные требования к достаточности капитала должны быть еще более жесткими, то есть выше предложенных 7%.
Напомним, принятый 12 сентября 2010 г. новый пакет международных банковских нормативов, получивший название "Базель III", предусматривает последовательное ужесточение минимальных требований к достаточности капитала банков. Так, коэффициент достаточности основного капитала первого уровня (common equity, или обыкновенные акции банка плюс нераспределенная прибыль, в отношении к совокупным активам, взвешенным по уровню риска) повышаются до 4,5% с 2%. Кроме того, банки обязаны сформировать специальный буферный резервный капитал в размере 2,5% от активов (сверх капитала первого уровня). С учетом этой "подушки безопасности" минимальные требования к базовому капиталу первого уровня (common equity) возрастают до 7% - то есть более чем в три раза с прежних 2%.
Если банки не смогут сформировать необходимый буферный капитал, они столкнутся с регулятивными ограничениями на выплату дивидендов и бонусов сотрудникам. Стандарт "Базель III" также предусматривает повышение минимальных требований к капиталу первого уровня (Tier 1), состоящему из базового компонента common equity и дополнительных инструментов, поглощающих убытки в ходе текущей деятельности банка, до 6% вместо 4%.