ua en ru

МВФ одобрил национализацию ПриватБанка

МВФ одобрил национализацию ПриватБанка Фото: Кристин Лагард

В МВФ заявили, что продолжат оказывать поддержку Украине

В Международном валютном фонде назвали национализацию ПАО "ПриватБанк" важным шагом для обеспечения финансовой стабильности в Украине. Об этом говорится в заявлении главы МВФ Кристин Лагард, сообщает пресс-служба МВФ.

"Такое решение было принято с целью гарантировать надежность операций банка, учитывая его системную роль в финансовой системе страны и учитывая недостаточность усилий в последние месяцы по усилению адекватности его собственного капитала", - говорится в сообщении.

Лагард отметила, что на данный момент первоочередными заданиями являются максимальный возврат займов, выданных связанным лицам, и назначение независимого менеджмента.

"МВФ продолжит поддержку Украины в ее усилиях построения сильных институтов, усиление прозрачности и обеспечения развития структурных реформ", - говорится в сообщении.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития полностью поддерживает решение украинского правительства национализировать "ПриватБанк". Президент Украины Петр Порошенко заверил, что государство гарантирует клиентам "ПриватБанка" целостность их денег.