ua en ru

МВФ и ЕС рекомендуют Греции списать часть просроченной задолженности налогоплательщиков на 53 млрд евро

Греции стоит списать часть просроченной задолженности налогоплательщиков, совокупный объем которой составляет 53 млрд евро, поскольку по подсчетам экспертов МВФ и Евросоюза, Афинам удастся собрать лишь 20% от этой суммы, сообщает телеканал "Россия 24".

Согласно отчету экспертов, властям Греции стоит сфокусировать внимание на 1500 крупнейших должниках, сумма задолженности перед государством которых составляет две трети от совокупного объема. Эксперты отмечают, что на оценку этих предприятий стоит выделить больше сотрудников.

Ранее Министерство финансов Греции сообщило, что взыщет 2 млрд евро в виде налогов с бизнесменов, которые в период кризиса хранили деньги за рубежом и тем самым уклонялись от налоговых выплат.

По данным тележурналистов, санкции коснутся порядка 22 тыс. налогоплательщиков, которые перевели за рубеж в ходе кризиса крупные суммы. Количество "подозреваемых" в десять раз превышает число крупных бизнесменов из "списка Лагард", открывших счета в швейцарском отделении банка HSBC.

Читайте также: Минфин Греции планирует взыскать 2 млрд евро с налоговых "уклонистов"